-

ПЕРИСКОП, форум сварщиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕРИСКОП, форум сварщиков » Статьи с сети » Информационные материалы: статьи, документалистика.


Информационные материалы: статьи, документалистика.

Сообщений 861 страница 880 из 916

861

Известия»: Россия возобновит строительство боевых ледоколов
Россия возобновит строительство боевых ледоколов проекта 21180/21180М. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны сообщают «Известия».

Издание пишет, что планируется постройка третьего дизель-электрического корабля проекта 21180/21180М, который до конца 2027 года получит Северный флот. Собеседники газеты допустили, что этот срок может «уйти вправо».

По мнению военного эксперта Дмитрия Болтенкова, боевые ледоколы могут использоваться не только для ломки льда, но и для разворачивания военной инфраструктуры в Арктике и транспортировки необходимого для этого оборудования.

«Еще они смогут выполнять спасательные задачи и патрулировать акваторию Северного морского пути. На борту ледоколов базируются вертолеты, специализированные катера. А в случае необходимости на борту ледоколов можно разместить вооружение, личный состав морской пехоты или даже арктических мотострелков», — сказал специалист.
В октябре капитан корабля «Илья Муромец» проекта 21180 Виктор Осипов сообщил, что первый за почти полвека построенный исключительно для нужд Военно-морского флота (ВМФ) России ледокол отличает колоссальная маневренность.
В июне 2016 года в Санкт-Петербурге спустили на воду первый за 45 лет военный ледокол «Илья Муромец».

0

862

https://i.imgur.com/eNffVaom.jpg

+1

863

https://mykaleidoscope.ru/x/uploads/posts/2022-09/1663402850_61-mykaleidoscope-ru-p-pozdravlenie-s-dnem-moryaka-podvodnika-kra-62.jpg

В России 19 марта отмечают День моряка-подводника — праздник военнослужащих, обеспечивающих безопасность морских границ РФ и выполняющих боевые действия на субмаринах. В 2023 году торжество приходится на воскресенье. «Известия» знакомят читателей с историей и традициями знаменательного дня.
День моряка-подводника – 2023: история праздника
День торжества приурочен к дате включения подводных лодок в арсенал ВМФ России. 6 марта 1906 года, 19 марта по новому стилю, император Николай II издал соответствующий указ, и в составе флота появился новый класс боевых кораблей.
Впервые моряки-подводники масштабно проявили себя на поле боя в ходе Русско-японской войны. А в 1911 году отдельное подразделение подводных лодок появилось в составе Балтийского флота.

С тех пор развитие этой военной отрасли становилось всё более стремительным. На современном этапе в составе ВМФ России функционирует группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. Эти боевые корабли способны быстро и скрытно перемещаться и с высокой точностью поражать надводные цели.
Многие виновники торжества встречают праздник, находясь на службе. Тем не менее моряки не обделяют вниманием знаменательный день. Командование устраивает торжественные смотры и награждает лучших бойцов, представляет отличившихся к новым званиям. Военные возлагают цветы к мемориалам, почитая память павших товарищей
СМИ в день праздника рассказывают о важности работы подводников и их боевых задачах, берут интервью у представителей профессии и ветеранов.

0

864

Экс-капитан АПЛ «Новомосковск» рассказал, как подлодка США протаранила наш корабль
https://m.tvzvezda.ru/news/2023318136-XZLXt.html

Подпись автора

📡🌏

0

865

0

866

Заказы для АСЗ
"Амурский судостроительный завод (АСЗ), готов в 2024 году приступить к строительству для Тихоокеанского флота нового для себя типа кораблей – фрегатов.
https://i.imgur.com/olzvPiXm.jpg

0

867

АСЗ, вид на стапельные цеха:17 и 9 с Амура.
https://forumupload.ru/uploads/0017/79/4e/2/t672675.jpg

0

868

На АСЗ выберут невест для Каракуртов
............................
Конкурс по выбору невест двум малым ракетным кораблям проекта 22800 «Каракурт» начался на Амурском судостроительном заводе. Выбирать невесту — это традиция. Именно невеста разобьёт бутылку шампанского о корпус корабля во время вывода его из цеха. Имя невесты занесут в формуляр корабля, а на судне будет её фотография.

Заявиться на конкурс невест для кораблей, получивших имена «Ржев» и «Удомля», могут сотрудницы АСЗ в возрасте 21-35 лет. Претендентки пройдут два конкурсных испытания. Будет и презентация, и викторина с вопросами об истории предприятия, судовых терминов и технических характеристик Каракутов. Также заводчанки подготовят подарки для женихов. Лучших выберет жюри.

Подпись автора

📡🌏

0

869

На территории АСЗ нашли и обезвредили боеприпас
...........

Морской артерилиристский выстрел был найден на территории Амурского судостроительного завода во время земляных работ.

Дальше мы уже все знаем — вызов оперативных служб, оцепление территории, даже роспуск по домам части работников, трудящихся неподалёку с местом обнаружения боеприпаса.
Кстати, снаряд-таки видимо опасный попался, специалистов для его разминировали везли аж из Хабаровска. Поэтому территория была оцеплена больше суток.

Фотографий снаряда, как вы понимаете, нет — завод-то режимный, да и тема нынче деликатная.

Подпись автора

📡🌏

0

870

День памяти погибших подводников.
Дата 7 апреля в качестве памятного дня была установлена приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года в память о трагической гибели подводной лодки «Комсомолец»

0

871

В Петербург притащили "Санкт-Петербург" на модернизацию - вот будет потеха.
ДЭПЛ пр.677 Б-585 в Кронштадте
https://i.imgur.com/P39PWlGm.jpg

0

872

ТАСС сообщил о планах вывести крейсер «Петр Великий» из состава флота
ТАСС: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» могут вывести из состава флота
«Петр Великий» — флагман Северного флота, источник ТАСС говорит о возможном списании крейсера, но собеседник «РИА Новости» отверг такой сценарий. Корабль — единственный действующий надводный атомоход в российском военном флоте

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» (Фото: Лев Федосеев / ТАСС)
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» могут вывести из боевого состава ВМФ России, пишет ТАСС со ссылкой на источник в военно-морской сфере.

По словам собеседника агентства, данный вопрос сейчас прорабатывают. Возможное списание корабля источник связал с опытом ремонта и модернизации тяжелого атомного крейсера «Адмирал Нахимов», который показал, «что это очень затратно».

Часть экипажа «Петра Великого» уже перешла на борт проходящего модернизацию «Адмирала Нахимова», рассказал собеседник агентства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/20/04/2023/ … 8e755070aa

0

873

[html]<iframe width="510" height="287" src="https://www.youtube.com/embed/2Z1VPmVeaeM" title="На Амурском судостроительном заводе готовят секции для закладки десятого корвета" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>[/html]

Подпись автора

📡🌏

0

874

Завтра спуск подлодки на "Адмиралтейских верфях".

+1

875


Амурские корабелы закрепили алый стяг на административном здании завода

+1

876

Автоматика на 100 процентов: на Амурском судостроительном заводе «замкнули» цикл обработки металла
Здесь запустили уникальный комплекс плазменной резки. Сейчас здесь работают сразу над несколькими корветами и ракетными кораблями. Причём, комплекс позволяет сотрудничать и с предприятиями других отраслей. Все подробности у Людмилы Смирновой.

Подпись автора

📡🌏

+1

877

Балтийский флот после вступления Финляндии в НАТО оказался в угрожающем положении, для его спасения нужны экстренные меры. Одна из мер — вывод всех кораблей из Балтийска в Североморск. Пост подобного содержания разместил в своем Telegram-канале экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).
«Наиболее «свежие» и ценные корабли следует передать Северному и Черноморскому флотам, а основной упор сделать на береговые войска, москитный флот, диверсионную деятельность и противокорабельные ракетные комплексы», - говорится в публикации.

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин категорически не согласен с такими паническими настроениями, о чем и рассказал «МК».

- Вывести флот - это значит сдать Калининград, - убежден Дандыкин. - Вся Калининградская область запитана на главную базу Балтийского флота, его сухопутную составляющую, береговые ракетные войска, морскую авиацию.

Вывести флот из Балтийского моря - означает его вывод из Санкт-Петербурга и из Кронштадта. А ни для кого не секрет, что огромная часть надводного судостроения находится в Санкт-Петербурге. Там строят и корветы, и фрегаты. В самом Калининграде находится один из главных заводов «Янтарь», где строят большие десантные корабли. Кто будет это все защищать? Или надо просто все бросить или взорвать?
Опять же, если вывести флот - кто будет обеспечивать транспортный коридор, по которому ходят паромы в наш анклав? Кроме Балтфлота некому. Как вообще можно озвучивать подобные бредовые предложения?

Балтийский флот был и в гораздо более серьезных ситуациях. Достаточно вспомнить годы Великой Отечественной войны, когда в 1942 году наши лодки прорывались через минные заграждения противника, гибли, но выполняли поставленные задачи. Это было и во времена Гражданской войны. Вспомним, «Ледяной переход», когда вопреки всему удалось спасти корабли.

Понятно, что Запад хочет чтобы Балтийское море стало «натовским», особенно сейчас с учетом вступления Финляндии в НАТО. Швеция тоже на подходе. Эстония начала «выкаблучиваться». Очевидно, что всем им очень хочется, чтобы наш флот ушел из Балтики. Но они, наверно, забыли одно высказывание — балтийцы не обижаются, балтийцы мстят.Оригинал на МК

0

878

Нашли эксперта - Гиркина.

0

879

На АСЗ досрочно сменили гендиректора


Совет директоров Амурского судостроительного завода досрочно прекратил полномочия генерального директора Владимира Кулакова. Новым гендиректором предприятия с 29 мая стал Михаил Боровский, ранее занимавший должность заместителя гендиректора.

О причинах ухода Кулакова с поста не сообщается. Он возглавлял АСЗ с 16 мая 2016 года, до этого занимал должность врио гендиректора судостроительного завода «Лотос» в Астраханской области.

Подпись автора

📡🌏

0

880

Как убили русский дизель

Отредактировано papasha (Суббота, 3 июня, 2023г. 07:14:15)

Подпись автора

Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Сэр Уинстон Черчилль

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ПЕРИСКОП, форум сварщиков » Статьи с сети » Информационные материалы: статьи, документалистика.