-

ПЕРИСКОП, форум сварщиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕРИСКОП, форум сварщиков » Статьи с сети » Информационные материалы: статьи, документалистика.


Информационные материалы: статьи, документалистика.

Сообщений 901 страница 916 из 916

901

📣 43 года назад, 12 сентября 1980 года, на Амурском судостроительном заводе (входит в #ОСК) состоялся спуск на воду подводной лодки Б-248, ставшей первым представителем легендарного проекта 877 ("Варшавянка") КБ "Рубин" (входит в ОСК).

🌐 У кораблей этой серии был применен ряд новшеств. Так, корпусу лодки впервые в советской практике была придана обтекаемая форма дирижабля. Благодаря этому выросла скорость подводного хода и снизилась шумность, за что субмарины в странах НАТО получили название "Черная дыра".

❕ Всего на Амурском судостроительном заводе в период с 1980 по 1994 годы было построено 15 подлодок проекта 877.

📜 Также над их созданием трудились и другие предприятия нашей страны: Адмиралтейские верфи, Севмаш, Красное Сормово (входят в ОСК).

🛠 В проект изначально был заложен большой модернизационный потенциал, благодаря чему он остается актуальным и по сей день.

📎 В частности, продолжением серии стали подводные лодки проекта 636, а его улучшенный вариант 636.3 строится для ВМФ РФ на заводе Адмиралтейские верфи.

#USC #Судостроение #Флот #АдмиралтейскиеВерфи #КрасноеСормово #АСЗ #Севмаш #цкбмтРубини

0

902

Корвет «Резкий» передан ТОФу
https://i.imgur.com/odBrFg0m.jpg
https://i.imgur.com/RzvrcBqm.jpg

Построенный на АСЗ корвет «Резкий» передан заказчику — Тихоокеанскому флоту. Торжественная церемония подъёма Военно-морского флага и приёма в корабельный состав ВМФ России состоялось сегодня во Владивостоке.

Это четвёртый многоцелевой сторожевой корабль данного проекта. В конце прошлого года он был доставлен из Комсомольска-на-Амуре во Владивосток для достройки и дооборудования на сдаточной базе Амурского судостроительного завода, и для дальнейших испытаний.

Тем временем, на АСЗ продолжается строительство ещё шести корветов и четырёх малых ракетных кораблей для Министерства обороны. Боевые корабли в разной степени готовности располагаются на стапелях предприятия.

Отредактировано Mенгон (Четверг, 14 сентября, 2023г. 11:01:22)

Подпись автора

📡🌏

0

903

Корабль строят
https://dzen.ru/a/ZaB072rlIXoHQL11

+1

904

https://m.vk.com/wall-3534453_20900
Сборка плавдока.

Подпись автора

📡🌏

0

905

Объединенная судостроительная корпорация
📣 Сегодня, 13 февраля, исполнился 121 год со дня рождения создателя атомного флота, академика и президента Академии наук СССР в 1975-1986 гг. Анатолия Петровича Александрова (1903-1994).

📃 Академик Александров осуществлял научное руководство проектом строительства первого в мире атомного ледокола "Ленин", построенного на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) в 1959 году

⚙ При непосредственном участии ученого разработаны и построены судовые энергетические установки для атомных ледоколов проекта 10520 "Арктика" и "Сибирь", построенных в 70-е годы корабелами Балтийского завода (входит в ОСК).

❕ Под руководством академика создали первую в мире атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол", построенную на Севмаше по проекту 627 КБ "Малахит" (входят в ОСК).

📍 В 2020 году Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в ОСК) построил океанографическое исследовательское судно, названное в честь легендарного академика Александрова.

📃 ОИС "Академик Александров" предназначен для:

◾ проведения в Арктике научно-исследовательских работ;
◾ поисково-спасательных операций;
◾ дноуглубительных работ и буксировки;
◾ обследования и подъема затонувшей морской техники.

❕ Судно, построенное по проекту КБ "Алмаз" (входит в ОСК), оснащено грузовым трюмом, большегрузным и вспомогательным кранами, системой динамического позиционирования, вертолетной площадкой для эпизодического приема вертолетов.
https://i.imgur.com/J153y0km.jpg
https://i.imgur.com/jYNy5wCm.jpg
https://i.imgur.com/5z1fhzdm.jpg
https://i.imgur.com/6TJ6K6Em.jpg
https://i.imgur.com/Jbrczmum.jpg
https://i.imgur.com/yCigHYRm.jpg


Объединенная судостроительная корпорация — крупнейший судостроительный холдинг России.

Более 100 000 корабелов ОСК от Калининграда на западе и Комсомольска-на-Амуре на востоке строят ледоколы, надводные и подводные корабли, пассажирские суда и сухогрузы.
Мы возрождаем промысловый флот и реализуем уникальные высокотехнологичные проекты.
Строим флот сильной страны!

ОСК

Отредактировано Mенгон (Вторник, 13 февраля, 2024г. 09:11:40)

Подпись автора

📡🌏

0

906

📣 Экипажи корветов "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий", построенные для Тихоокеанского флота корабелами Амурского судостроительного завода (входят в ОСК), провели учение по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника.

📍 В ходе поисковых мероприятий, проходивших в акватории Петра Великого, экипажами кораблей была обнаружена неопознанная подводная лодка, уклонявшаяся от преследования.

❗ Боевые корабли отработали тактические приёмы поиска с поэтапным обнаружением и подачей сигнала о всплытии.

❕ Корветы данного класса разработаны КБ "Алмаз" (входит в ОСК). Их строят на двух предприятиях: Северная верфь в Санкт-Петербурге и Амурский судостроительный завод (входят в ОСК) в Комсомольске-на-Амуре.

📍 Корабли предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения задач в ближней морской зоне.

0

907

https://i.imgur.com/gBAhRarm.jpeg

0

908

Паром «Александр Деев» напоролся на льдину и получил повреждения

Построенный в Комсомольске-на-Амуре и переданный Сахалину паром «Александр Деев» получил повреждения, столкнувшись со льдиной на переправе Ванино — Холмск. На борту находится 35 членов экипажа, 28 пассажиров и 28 автомобилей. Никто не пострадал. В настоящее время судно ожидает аварийной буксировки в порт Ванино. Транспортная прокуратура уже начала проверку.

Отметим, что паром «Александр Деев» относится к судам повышенного ледового класса Arc5, который подразумевает самостоятельное плавание в разрежённых однолетних арктических льдах при их толщине до 1,1 м в зимнее-весеннюю навигацию.

Напомним, что «Александр Деев» уже сходил с линии. Спустя пять месяцев работы на Сахалине его по гарантии возвращали на достроечную базу АСЗ для обследования и устранения выявленных при эксплуатации недочётов.

Подпись автора

📡🌏

0

909

При движении из Ванино в Холмск судно попало в ледовое поле. При движении задним ходом было повреждено рулевое устройство. Экипажу удалось зафиксировать рули по диаметральной плоскости и направиться обратно в Ванино на разгрузку.

Паром в пути страхует ледокол "Капитан Хлебников". В порту паром так же ожидают буксиры для обеспечения безопасной швартовки.


Ледокол "Капитан Хлебников " закончил ледовую проводку парома. "Александр Деев"  благополучно подошёл на якорную стоянку порта Ванино.

0

910

ДЭПЛ "Кронштадт"

+1

911

Главком ВМФ России посетил судостроительный завод
https://i.ibb.co/2qmQ15Y/4-AOSy-QU89zw.jpg

Адмирал Александр Моисеев, в настоящее время исполняющий обязанности главнокомандующего Военно-Морского флота России, посетил сегодня Амурский судостроительный завод. Целью поездки стало ознакомление предприятием, которое является единственным на Дальнем Востоке, выполняющим Гособоронзаказ — здесь строятся корветы и малые ракетные корабли для Тихоокеанского флота.

Во время визита Моисеев вместе с другими высокопоставленными офицерами осмотрел строительство корветов и МРК. Обсуждались планы реконструкции завода для расширения возможностей строительства — на АСЗ давно мечтают о строительстве фрегатов. Итогом визита стало короткое совещание по выполнению гособоронзаказа и реконструкции предприятия.

Отредактировано Mенгон (Суббота, 30 марта, 2024г. 01:38:46)

Подпись автора

📡🌏

+1

912

АГА "Сергей Бавилин"

<картинка не загружается>

+1

913

АВН написал(а):

<картинка не загружается>

Подпись автора

📡🌏

0

914

ПАО Амурский судостроительный завод
5 апр в 15:45
🎓 ЛИКБЕЗ ПО ПЯТНИЦАМ

Кнехт

‼ В очередной раз пробираемся через смысловые хитросплетения иностранных слов, прочно укоренившихся в русском языке. Уроки зарубежной истории в школе и морское дело – сегодня ограничимся этим.

✅ Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, 1910 года под редакцией А.Н. Чудинова выдает нам следующее:

👉 (от нем. Knecht) 1) крепостные в средневековой Германии;
2) в прибалтийск. крае так называют безземельных крестьян, батраков;
3) ухват, столбик, к которому прикрепляются снасти.

📌 Вот, последнее определение ближе к теме. Посетив еще пару солидных изданий, можно вывести более-менее универсальное определение этому загадочному слову:

✅ Терминологический словарь по строительству на 12 языках ВНИИИС Госстроя СССР:
«Парная тумба с общим основанием на причале для закрепления накладываемого восьмёрками швартовного или буксирного троса».

✅ ГОСТ 26069-86 идентифицирует кнехт так:
«Металлическая тумба, предназначенная для крепления каната».

✅ Большой энциклопедический словарь:
(голл. Knecht) Парная тумба с общим основанием на палубе судна, служащая для закрепления накладываемого швартового или буксирного троса.

✅ И наконец Толковый словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. 1949 – 1992 гг. дает такое определение, более всего походящее на универсальное, морское:
«Тумба на палубе судна или на пристани для закрепления троса, каната».


https://e.radikal.host/2024/04/07/Ix4Gapg8akY.md.jpg

⚡ Титан – уникальный металл, без которого сегодня немыслима промышленность. Это легкий, прочный, твердый, низкой плотности металл, сохраняет свои свойства при нагревании. Он долговечен, устойчив к радиации, морской воде, кислотам. Его называют металлом будущего.

⚓ А еще из него делают скульптуры и памятники. Например, стоящий на площади перед заводоуправлением монумент в честь 40-летия АСЗ - стела из чистого титана, на вершине которой, располагается сделанный из того же титана макет первого в серии ледокола «Амгуема».

🛥 В судостроении технический титан идет на изготовление емкостей, химических реакторов, трубопроводов, арматуры, насосов, клапанов и других изделий, работающих в агрессивных средах. Наибольшие перспективы в судостроении имеет применение титана в производстве конденсаторных труб, турбинных двигателей и паровых котлов.

+1

915

ПАО Амурский судостроительный завод
⚓ АМУРСКИЕ КОРАБЕЛЫ:
ИСКУССТВО СТРОИТЬ КОРАБЛИ
https://e.radikal.host/2024/04/16/KkAk3kSCYM4.md.jpg

⚡⚡ «Самое главное – стабильность. Во всем: и в работе, и в зарплатах», - так считает Сергей Витальевич Онучин, электросварщик аргонно-дуговой сварки 6 разряда трубообрабатывающего цеха Амурского судостроительного завода (входит в #ОСК).

⚙ Он начал свою рабочую карьеру на в 1992 году. Работал сборщиком корпусов металлических судов. Затем, после недолгого перерыва, успев выучиться на сварщика, вернулся на завод и стал трубопроводчиком.

✅ «Я - судостроитель во втором поколении – мать и отец работали на заводе: отец в стапельном сборщиком-достройщиком, а мама – газорезчицей в корпусообрабатывающем», - рассказывает Сергей Витальевич.

💢 Километры труб и различного вида материалы, из которых они изготовлены; большая ответственность за качество сварных швов и обширные знания из области физики и химии материалов – профессия сварщика-аргонщика не терпит небрежности.

✅ «Работать приходится с разными видами сплавов – титан, «нержавейка», алюминий, медь, разнообразные сплавы. Для всех этих материалов и предназначена сварка в защитной газовой среде».

⚙ Профессия сварщика-аргонщика требует от человека чувства повышенной ответственности, серьезный подход к делу и нацеленность на качественное выполнение сварочных работ.

✅ «Работа нравится, конечно, и коллектив хороший, комфортный. Работа хоть и однотипная, но каждый материал, каждый сплав предполагает что-то особенное, рассказывает о своей работе Сергей Витальевич. - Некоторые детали приходилось варить прямо на заказе. Тут сразу представляешь, что будет в итоге. Видишь, что называется, всю картину, весь объем работ, а не просто какой-то узел или отрезок трубопровода».

0

916

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ПЕРИСКОП, форум сварщиков » Статьи с сети » Информационные материалы: статьи, документалистика.